НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Восемь кусков парчи Версия для печати

Для укрепления организма, волевых качеств, восстановления сил. Комплекс можно выполнять сидя, тогда положение тела, как для медитации. Ноги должны касаться пола, глаза прикрыты.

  1. Сидя на земле, правая нога прямая, левая согнута, позвоночник прямой, тело расслаблено. Руки в сложены в жест "красная черепаха" (руки "в замок", пальцы перекрещены через один) на уровне зародыша (между солнечным сплетением и пупком), локти прижаты к телу, ладони чуть вывернуты наружу. Вдох в область зародыша, выдох можно делать черз эту зону, ментально подтверждая выход грязной ци. Дождаться момента, когда хочется вдохнуть. Если пошли аутодвижения - лечь на правый бок и отдохнуть.

  2. Руки в жесте "красная черепаха" на затылке и давят на голову, голова давит на руки. Глаза прикрыты. Все зубы одновременно постукивают друг о друга. Повороты головы влево, вправо, но не до конца. Слюну, насыщенную ци, сглатывать в средний дань-тянь.

  3. "Небесный барабан". Ладони закрывают уши. Указательным и средним пальцами стучать по границе мягкого и твердого на затылке и шее. Глаза закрыты, подняты вверх и ментально смотрят на затылок.

  4. После небесного барабана руки складываются в жест "красной черепахи" сзади головы. "Встряхивание небесного столба" - повороты головы. При этом язык массирует зубы и десны. Потряхивания постоянно, но в крайних положения производить встряхивание - справа, слева, по центру.

  5. Разогреть руки интенсивными потираниями друг о друга и сразу наложить на область почек и быстрыми движениями, на задержке дыхания, 24 раза растереть проекции почек сзади. Сосредоточиться на тепле и перевести его в область зародыша, наложив на данную область ладони.

  6. Активизировать руки и почувствовать энергетические нити, выходящие из пальцев. Ноги вытянуты. Руками выполняется "мельничное колесо" от сосков груди - по ногам - до кончиков пальцев - к голове - и снова к соскам. Девять движений. Девять в обратную сторону - к себе.

  7. Руки в жесте "красная черепаха" (только ладони открыты и направлены вверх) толкают воздух вверху над головой на три вдоха и выдоха, затем давят на макушку головы (ладони накладываются на голову) на три вдоха и выдоха, не размыкая рук охватить ступни и потянуть на себя на три вдоха и выдоха. Упражнение выполняется девять раз.

  8. Сидя, расслабиться, накопить слюну, насытив энергией ци, и с воздухом звучно проглотить в нижний дань-тянь. Затем отрыгнуть, ментально подтверждая, что пламя внутри погасло.

Конечная фаза - лечь, на фоне спокойствия и расслабленности дышать всем телом.