НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

Омолаживающее движение энергии в упражнении со смещенным назад центром тяжести Версия для печати

Александр Медведев

 

Расставив ноги на ширину плеч и раздвинув носки стоп в стороны, исполнитель смещает центр тяжести своего тела назад таким образом, чтобы до 70% веса приходилось на область пяток и лишь 30% - на остальную площадь подошвы. При этом свое сознание он сосредотачивает в области точки хуэй-инь, находящейся на середине расстояния между половыми органами и анальным отверстием. Физически и мысленно добиваясь максимального расслабления промежности и продолжая сосредотачивать свое внимание на точке хуэй-инь, исполнитель получает приятные внутренние переживания с легкой сексуальной окраской, тем самым повышая свой жизненный тонус и общую активность организма. Выстраивая свое тело таким образом, чтобы проекция точки бай-хуэй (находящейся на пересечении центральной линии тела на вершине головы с линией, проведенной от вершин ушных раковин, и соединяющих их) совмещалась с точкой хуэй-инь и приходилась на точку, расположенную посередине линии, соединяющей пятки стоп, исполнитель добивается состояния изменяющегося равновесия, при котором периодически ощущая потерю равновесия назад или в сторону, возвращается к положению описанной выше оси, порождая тем самым спонтанные движения тела, направленные на поддержание равновесия.

В скором времени эти движения оформляются в легкое волновое движение всем телом, направленное снизу вверх и способствующие стимуляции движения сексуальной энергии вверх и по всему организму. Движение этой волны происходит в плоскости, разделяющей организм исполнителя по центральной оси тела на левую и правую стороны. Прямо перпендикулярно к ней расположена другая плоскость, разделяющая организм исполнителя на переднюю и заднюю части. Убедившись в устойчивости первой волны, исполнитель легкими движениями тела из стороны в сторону порождает новую волну именно в этой плоскости. Убедившись в устойчивости процесса, исполнитель однократно выполняет движение, подобное движению отряхивающейся мокрой собаки, создавая тем самым представление о двойной спирали наподобие спирали ДНК, охватывающей все его тело, поток которой направлен сверху вниз из бесконечности космоса в бесконечность центра земли. В традиции более конкретной привязкой могут служить концевая звезда рукояти ковша Большой Медведицы и воображаемый центр земли. Добившись устойчивого ощущения, исполнитель находится в нем до полного насыщения организма тонкими энергиями, генерируемыми в процессе упражнения.
Выше описанное упражнение может служить не только для процессов оздоровления и омоложения организма, но и для построения различных энергетических образов, а также для запуска цигун-процессов с самыми разными целями.