НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

02. Программа "Хранителя знания" Версия для печати

Содержание

Небесная лестница - пошаговое восхождение ученика к вершинам знания и мастерства, что связано с одним из основных принципов обучения. Это принцип постепенности и последовательности - "шаг за шагом поднимаюсь по Небесной лестнице".

По древним понятиям Шоу-Дао 9 Путей или Жизней создают Бессмертного. Один путь протяженностью около 80-90 лет требует прохождения 9 Больших Ступеней обучения.

Одна Большая ступень требовала для освоения 9 лет практики и состоит из 3 Малых Ступеней или 9 Больших Шагов. Одна Малая Ступень требовала 3-х лет практики и состояла из 3 Больших Шагов. Один Большой шаг состоял из 3 Малых Шагов.

Малый Шаг - это определенный объем знаний и упражнений, базовой техники и приемов для изучения, запоминания и отработки в одиночных и групповых тренировках. Необходимо уметь выполнить любое упражнение, технику и объяснить, как и зачем оно делается. Малый Шаг - это малое усилие, основанное на первичном интересе, оно имеет определенную направленность, но не требует больших затрат энергии.

Большой Шаг объединяет знания 3 малых шагов. Требуется хорошее исполнение упражнений и техник этих 3 Шагов, понимание взаимосвязи упражнений, техник и знаний и их практического применения. Большой Шаг - это большое усилие, рождающее устремление. Создание ритма повседневной практики в определенном направлении. Требует волевых усилий по преодолению внутренних препятствий и сопротивления внешней среды.

Малая Ступень объединяет знания и навыки 3 Больших Шагов. Осознание их смысла и внутренних связей. Превращение знания практического применения техник в навык. Это малое достижение, как результат устремления и больших усилий. Изучение и осознание энергетической и философской основы техник и упражнений. На Первой Малой Ступени закладываются основы учения "Вкус Плода с Дерева Жизни", в частности основы философии Дао, основы Чи Гун, основы даосской медицины. Это первое внутреннее преобразование, "вхождение во Врата Учения".

Большая Ступень. Сращивание знаний и навыков трех Малых Ступеней в единую систему. Осознание методики тренировок и умение самостоятельно строить программу работы. Осознание структуры Учения. Практическое применение техник Чи Гун для оздоровления, лечения и укрепления тела, для воинской техники. Владение всей изученной техникой на уровне навыка. Знание принципов, ключей, теоретическая основа. Знание принципов и методов обучения, способность передавать знания. Первая Большая Ступень - это первое большое достижение, утверждение на Пути, большое внутреннее преобразование из обычного человека в Воина Жизни. Для сохранения учения, составители конкретизировали содержание каждого шага и каждой ступени, что позволит адепту, при должном старании, существенно снизить временные затраты на прохождение каждого из этапов.