НА НОВЫЙ САЙТ
Медведев Александр Николаевич
Медведев Александр Николаевич
Президент Федерации

09. Шестой Большой шаг Версия для печати

Содержание

Философия

  • Законы жизненности. Этика и мораль Шоу-Дао. Общедаосские представления о нравственности ("Сто болезней и сто лекарств").
  • "Всадник на спине ветра наблюдает за Серединой". Универсальный принцип Шоу-Дао и его применение в обучении в воинском искусстве, в искусстве общения и других областях жизни.
  • Понятие о "Питании Жизни". Потребности и жажды. Структура потребностей человека - "64 потребности круга Пищи". Поражение жаждой - болезнь. Изучение жажд. Жажды как одна из главных причин искажений в картине мира. Жажды как причины страданий. Конструктивная и деструктивная составляющая жажд.
  • "Яйцо на острие ножа".

Вкус жизни

  • Медитация осознания универсального принципа и практика принятия решений на его основе. Введение этого принципа в свою модель мира. Медитация осознания своих желаний ("чего я хочу в жизни?"). Притча о сокровенных желаниях.
  • Медитация осознания своих потребностей.
  • Медитация осознания своих жажд и распознавание того, на основе какой потребности они развились и почему.
  • Использование жажд и управление ими для достижения своих целей. Превращение ненормальных жажд в нормальную потребность.
  • Система ценностей и программы эмоционального реагирования. Списывание чужих эмоций. Расширение своих эмоциональных возможностей (начиная с положительных эмоций). Избавление от стереотипов эмоционального реагирования и их автоматического включения. Умение осознанно выбирать эмоциональную реакцию.
  • Медитации "Путешествие вне Нити Жизни" и "Внутри Нити Жизни" для проработки отрицательных эмоций и стереотипных реакций в ближайшем и отдаленном прошлом.
  • Ступени сосредоточения в Шоу-Дао (от "помнить, не помня" до полного отождествления с объектом сосредоточения).

Чигун

  • Упражнения на сосредоточение. Сужение сознания: концентрация на точке, круге, символах, пламени свечи. Луне, Солнце у горизонта, предмете, действие, дыхании, звуке и т.д. Расширение сознания: прием информации и с двух и более источников; отдача информации по двум и более каналам; одновременное исполнение двух разных по сути действий; сложно-координационные упражнения по кругам; техника создания внутренних стражей.
  • Учение о "ртах", "глазах", "устьицах", "родниках", "порах и ручьях".
  • Ритуал "третьего и четвертого брата" ("оживление" когтей).
  • "Спящая собака". "Открытие" активных зон тела (соски, пупок, суставы). Групповые упражнения - "лодки", "спирали", "живой ком". Техники передачи "выдоха-чи" партнеру.
  • Дыхательные упражнения: "кувшин с водой"; "змея среди камней"; максимальные задержки дыхания после вдоха или после выдоха, в т.ч. с погружением под воду.
  • Познание через изучение запаха: ощущение запаха, внешние и внутренние образы запахов.
  • Шоу-Гун. "Соединение начал", "тайный меч" - в разных режимах исполнения форм. Жесты неплотного соприкосновения. Жесты открытой ладони ("утлый плот на быстрой реке").
  • Комплекс подготовительных упражнений к построению "Корзинки Бессмертного". Создание шаров правой и левой руки, зрения, слуха, вкуса и обоняния и др. Их использование для управления Чи и лечения.

Целительство

  • Специальные комплексы массажа для проработки отдельных частей тела при лечении конкретных заболеваний или для укрепления конкретных органов и систем. ("Железная рубаха", "Золотой колокол").
  • Коррекция тела: исправление ассиметрий, недостатков, последствий травм, вправление пупка, исправление осанки и т.д.
  • Лечение с помощью лезвия ножа, меча.
  • Использование жестов открытой ладони для самолечения и лечения других людей. Контактное и бесконтактное лечение руками. Основные правила и манипуляции. Основы бесконтактной диагностики.
  • Лечение импульсными движениями.
  • Лечение с помощью дыхательных упражнений и техник "дыхания-чи".
  • Принципы и методы лечения в ТКМ - теоретические основы. Принципы сочетания разных методов лечения.

Ушу

Теория

Методические основы обучения воинскому искусству школы Шоу-Дао. Использование принципов и методов обучения системы "Вкус Плода с Дерева Жизни" в воинских тренировках.

Принципы построения приемов. Основная и вспомогательная техника, их сочетание и взаимопревращение в зависимости от ситуации и целей исполнителя.

Принципы универсальности в технике работы с оружием и без оружия.

Основы

Закаливание. Набивка тела деревянной палкой, мешочком с фасолью. Настаивание ударных частей 6-8 мин. "Отработка на снарядах" на тяжелом мешке.

Акробатика. Переворот вперед с опорой на две руки и голову, на две руки, на одну руку.

Хождение по бревну с завязанными глазами. "Быстрей - быстрей" на все простые движения туловищем. Удары с сопротивлением (резиновая лента, вода). Гашение свечи ударом кулака, ладони, увеличивая расстояние. "Придорожный камень" - напряжение всего тела, с "закрытым" дыханием на выдохе.

Статические упражнения.

Уголок в висе; уголок, стоя на кулаках (удержание выпрямленных ног параллельно земле).

Вис в положении полуподтягивания, полного подтягивания. Вис с помощью зацепа "когтем", зажатым в одной руке (другая рука обычным хватом).

Упор лежа на полусогнутых, согнутых руках. Уголок стоя, наклонив корпус вперед горизонтально с грузом. Лежа на животе, удержание поднятых ног с опорой на ладони выпрямленных вдоль тела рук. Полуприсед на одной ноге, вторая вытянута вперед, вбок или назад.

Техника

Шаги

Применение техники "паучков" для уходов, сваливаний и бросков, атак ударами рук и ног, "рубки и ломки бамбуки".

Комплекс передвижений в техниках "держащий тяжелый мешок" и "держащий тяжелый кувшин". "Контакт-контроль" ногами.

Формы

Работа по кругам. Дальнейшее усложнение комбинаций. Комбинации двумя руками в четырех - пяти кругах одновременно и с отставанием на один круг и т.д.

"Волшебное крыло". Техника "Жизнь крыла" при защите одной рукой, позиция тела.

"Дикие кошки". Удары в т.ч. рвущие, бороздящие; защиты, захваты с использованием форм "Лапа тигра", "когти тигра", "пасть тигра", "лапа черного тигра" и др., а также соответствующих мыслеобразов и состояний.

Нападение

Удары

"Луч, коснувшийся озерной глади". Перемена направления атаки в заранее выбранной точке пространства.

"Выбросить пояс", "вернуть пояс". Комплекс дуговых ударов наружу и внутрь в горизонтальных и наклонных кругах на разных уровнях.

"Ловля мух". Скоростные удары руками в любых направлениях.

Использование ударной формы "весло" ("северный и южный склоны малой горы") в защитно-атакующих и атакующее-защитных связках.

"Восьмирукая Богиня". Принцип "восьмирукости" в ударной технике - совместное использование стоп и коленей, локтей и кистей в непрерывных сериях ударов. Использование предыдущего удара в качестве замаха или исходного положения для последующего.

Соединение "палочных" ударов руками и ногами с передвижениями по паучкам.

Свободная наработка ударов руками и ногами по мелким предметам, висящим на веревках.

"Гибкий кулак". Построение системы ударов кулаком на основе "выпускания стрел"; дуговых и круговых ударов "как палкой"; "как крылом" и "как плетью"; кистевых ударов и использования разных ударных форм "гибкого кулака" и разных ударных частей одной и той же формы. Перемены ударных форм. Соединение отдельных ударов на основе круговых и восьмеркообразных движений с помощью перемен кисти и локтя. Применение ударов для защиты и перекрытия рук противника. Совмещение ударов с перекрытиями и захватами рук в "упавшем дереве" 

Техники "инь и ян", "сын, отец, внук", "тигр и дракон".

Захваты

"Забытая рука". Болевые и ломающие воздействия на руку противника после воздействий (ударом, выведением из равновесия и др.), отвлекающих внимание противника от захваченной руки.

"Голодный богомол". Техника захватов и зацепов рук противника (а также ног, шеи), с рывком на себя. Формы рук - "крюк" согнутой кисти, "лапа черного тигра", "весло" и др.

Захваты свободной руки противника встречным движением рук (ловушки зажиманием предплечьями, кистями).

Захват после провоцирования защитного движения противника. Выполняется рукой, проводившей удар или другой рукой. Выход на "ломку бамбука".

"Пойманная ветвь живого дерева". ("Рука у тела"). Следование за рукой противника со сменой болевых приемов.

Болевые и фиксирующие захваты за мышцы, сухожилия, кости, болезненные точки и зоны. Изучение основных зон для приложения захватов на ногах. Их использование для проведения болевых и ломающих приемов на суставы ног и для "валки бамбука".

"Валка бамбука"

Броски и сваливания в падении. Наваливание, накатывание или падение на противника после этих бросков с целью фиксации, добивания. Вставание, опираясь на противника ударами.

Тао

"Живой посох". Тао с палкой 15-17 кулаков из группы "9 кругов".

"Тяжелый кулак, быстрые руки".

Навыки

Рефлексы: глазной, челюстной, горловой, паховый. Их использование для разрушения защиты противника, выведения из равновесия и управления его телом.

"Гибкая ветвь". Перенаправление усилия, "сгибая ветвь" (поддаваясь давлению), и атака в не защищенную зону.

"Игра взгляда". Освоение разных способов взгляда и выражений лица.

"Разгон облаков". Направление атак одного противника в тело другого.

"Путь Воина". Упражнение по постоянной готовности к бою.

Направление потоков Чи в конечности для усиления технических действий. Работа с мыслеобразами энергии, дыханием-чи, теплом, тяжестью, пульсом-чи. Дыхание-Чи из конечности в конечность. Навык усиления любого действия - удара, толчка, рывка, давления, сжатия и т.д.

Дыхание в бою, усиление технических действий с помощью дыхания. Восстанавливающее, запасающее дыхание. Резкий выдох, морща нос. Длинный шипящий выдох. Глубокое текущее дыхание. Резкий вдох, умение выполнить усилие на вдохе. Серия быстрых движений на одном общем выдохе. Серия быстрых движений на одном общем выдохе с акцентом - усилением одного или нескольких движений.

Восстановление ритма дыхания после нагрузки. Серия импульсных выдохов на фоне одного общего выдоха для проведения серий сильных технических действий.

Комбинаторика. Соединение всех изученных защит и атак по схемам: "защита + атака + защита, последовательно" и "атака + защита + атака, последовательно".

Комбинации защит отбивом одного типа одной рукой.

Комбинации из трех ударов одной и двумя руками, в т.ч, с использованием локтей.

Комбинации из трех ударов одной или двумя ногами в т.ч. коленями.

Комбинации из двух ударов: рукой и головой, рукой и туловищем, ногой и головой, ногой и туловищем, головой и туловищем.

Постановка ударов кулаком на основе ударов ножом.

Оружие

Классификация оружия по пяти первоэлементам.

Метательное оружие.

Метание плоских камней и металлических пластин. Метание ножа. Хваты. Исходные позиции, определение эффективной дистанции, усиление броска. "Контролируемая кисть". "Чувство нити Чи".

Работа шестом длиной в рост. Хваты, перемены хвата. Координационная работа по кругам и восьмеркам. Позиции ног и тела, передвижения с шестом. Падения, кувырки и вставания с шестом. Тычковые, рубящие и сметающие удары по всем направлениям и кругам. Хлестообразные удары концом Огня и ребром торцевого среза. Работа симметричными и несимметричными хватами за середину хвата или за конец шеста. Удары ногами с опорой на шест в т.ч. в прыжке. См. также технику посоха.

Противодействие оружию

Уклонение от бросаемых камней. Защита от бросаемых камней с помощью верхней одежды.

Уклоны и уходы от атак шестом. Обезоруживание при атаках шестом.